Харьковский горсовет выделил средства на строительство станции метро

Харьковский горсовет выделил средства на строительство станции метро

Харьковский городской совет выделил на возобновление строительства новой станции метрополитена в городе 40 млн грн.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующие изменения в бюджет на 2014 г. были приняты на очередной сессии в среду.

Как указано в пояснительной записке к проекту решения, деньги на строящийся участок от станции "Алексеевка" до станции "Проспект Победы" выделяются за счет перераспределения ассигнований, предусмотренных на капитальный ремонт улично-дорожной сети.

По словам городского головы Харькова Геннадия Кернеса, на эти 40 млн грн планируется закрыть подземную часть платформенного участка, засыпать котлован и благоустроить прилегающую территорию. Кроме того, по проспекту Победы возобновят движение трамваев.

Как сообщалось, в феврале заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Анатолий Кравчук заявлял о 50%-ной готовности ст.метро "Победа". По его словам, для полного завершения строительства было необходимо 330 млн грн. Достроить станции планировалось за счет средств, полученных от продажи стадиона "Металлист". Однако покупатель ООО "СК "Стадион Металлист" (входит в структуру футбольного клуба "Металлист", принадлежащего председателю набсовета ГК "ВЕТЭК" Сергею Курченко) не выполнил обязательства в полном объеме и договор купли-продажи стадиона был расторгнут через суд.