Москаль: Террористы преднамеренно обстреляли школу на Луганщине

Москаль: Террористы преднамеренно обстреляли школу на Луганщине

Террористы "ЛНР" обстреляли со стороны Первомайска пгт. Тошковка Попаснянского района Луганской области.

Обстрел велся из тяжелой артиллерии, и один снаряд попал в общеобразовательную школу. Об этом сообщается на официальном сайте председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля.

"Действия террористов переходят все возможные рамки морали, так не действовали даже нацисты. В Тошковке никогда не дислоцировались и не дислоцируются украинские военные, что боевики замечательно знают. Поэтому обстрел школы был осуществлен преднамеренно", - прокомментировал Москаль.

Как отмечается, к счастью, уроки уже закончились, и дети успели пойти домой. В школе остались директор с завучем, они не пострадали. Школа в результате обстрела частично разрушена, продолжить учебу там невозможно. На место выехали спасательные и ремонтные службы.

"Мы информировали об этом грубом факте миссию ОБСЕ, и в настоящий момент через СМИ сообщаем украинскому и мировому сообществу - террористы так называемой "ЛНР" демонстративно нарушают Женевскую конвенцию от 1949 года (ратифицированную УССР в 1954 г.) о защите гражданского населения во время военных действий, их не останавливает даже прямая угроза жизни и здоровью детей", - отметил Москаль.