МВД открыло уголовное дело в связи с пожаром в кинотеатре "Жовтень"

МВД открыло уголовное дело в связи с пожаром в кинотеатре "Жовтень"

Милиция открыла уголовное производство по статье об умышленном повреждении имущества в связи с пожаром кинотеатра "Жовтень" на Подоле.

"Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 194 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога, взрыва)", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ГУМВД Украины в Киеве.

В главке обратили внимание, что это предварительная квалификация.

В сообщении отдела по связям с общественностью отмечается, что сообщение о задымлении в здании кинотеатра поступило в Подольское райуправление столичной милиции около 22:00.

"Прибыв по указанному адресу, к правоохранителям обратился 23-летний парень, который работает в баре кинотеатра. Он сообщил, что находясь на своем рабочем месте, к нему подошел неизвестный гражданин, который рассказал, что на последних рядах кинотеатра возник пожар. После этого менеджер бара сразу же вызвал пожарных и работников милиции. По приезду на место, соответствующие службы эвакуировали около 70 человек, пострадавших обнаружено не было", - говорится в сообщении столичного главка.

В милиции отметили, что в настоящее время следственно-оперативная группа Подольского райуправления милиции проводит повторный осмотр места происшествия "в условиях естественного освещения" с целью выяснения истинных причин возгорания.

В настоящее время в милицию еще не поступили выводы от управления ГСЧС относительно пожара.

В то же время, советник главы МВД Антон Геращенко также отмечает, что причиной пожара в "Жовтне" был поджог. "Сомнений в том, что это был поджог у следственно-оперативной группы нет. Остается вопрос мотива для поджога", - написал он на своей странице в соцсети Facebook.

А.Геращенко также отметил, что, согласно предусмотренной ч.2 ст.194 УК статьи, по которой начато уголовное производство в связи с пожаром, "поджигателю и заказчику поджога кинотеатра "Жовтень" грозит до 10 лет лишения свободы".

Между тем, мэр Киева Виталий Кличко на брифинге по поводу пожара в кинотеатре "Жовтень", также сообщил: "Возбуждено уголовное производство… Ключевая вещь – установить причину, чтобы не было спекуляций, и тех, кто ответствен за это".

Как сообщалось, пожар в кинотеатре "Жовтень" возник в среду в 21.40 и был ликвидирован через почти четыре часа. Пожар уничтожил крышу здания кинотеатра на площади 300 кв м. Жертв и пострадавших нет. Причины пожара и размеры убытков устанавливаются.

По информации ГСЧС, пожарные обнаружили три очага возгорания, и все они находились на крыше.

В то же время, по информации очевидцев, причиной возгорания стала дымовая шашка, брошенная неизвестными в одном из кинозалов во время показа фильма в рамках кинофестиваля "Молодость".

Мэр Киева В.Кличко напомнил, что вокруг кинотеатра в течение последних лет продолжались споры и судебные тяжбы и не исключил поджог помещения. Он заявил о намерениях провести в четверг совещание с руководителями профильных ведомств столицы о ситуации вокруг "Жовтня" и о скорейшем восстановлении кинотеатра.

Кинотеатр "Жовтень" открылся в 1930 году под названием "Девятое Госкино" и стал первым построенным после Первой мировой войны кинотеатром в Киева и первым кинотеатром в черте города, обустроенном в отдельном помещении. Здание кинотеатра построено в стиле конструктивизм. В 1941 году после оккупации Киева немецкими войсками получил название "Глория", с 1943 носит нынешнее название. После этого неоднократно перестраивался и расширялся. В 1990-е годы кинотеатр в здании не функционировал, в нем работал клуб "Аль Капоне".

В настоящее время кинотеатр "Жовтень" является государственным коммунальным предприятием, в нем имеется 5 залов общей вместимостью 717 мест, в трех из которых вместимостью 22-70 мест регулярно осуществляются показы авторского и фестивального кино. "Жовтень" - один из двух украинских кинотеатров (вместе с другим столичным кинотеатром "Киев"), принятый в международную ассоциацию европейских кинотеатров Europa Cinemas. Также в здании работают пресс-центр та конференц-комплекс.