СБУ ликвидировала группировку, готовящую теракты в Харькове

СБУ ликвидировала группировку, готовящую теракты в Харькове

Служба безопасности Украины ликвидировала "штаб-квартиру" преступной группировки, которая готовила ряд террористических актов в городе.

В Харькове Служба безопасности Украины ликвидировала подпольную типографию, которая была центром и "штаб-квартирой" преступной группы, которая изготовляла и распространяла сепаратистские агитки, готовила антиукраинские акции и теракты в городе.

Как сообщили в пресс-центре Управления СБУ в Харьковской области, злоумышленники, соблюдали конспирацию, обустроили типографию в подвале одной из многоэтажек. Полиграфический цех был оснащен охранной сигнализацией, датчиками движения и "тревожными кнопками".

В помещении обнаружено свыше 50 бутылок с "коктейлями Молотова", канистры и большое количество емкостей, подготовленных для разлива зажигательной жидкости. Сотрудники СБУ изъяли свыше 3 тыс. листовок с призывами к проведению в Харькове сепаратистских акций, направленных в нарушение территориальной целостности Украины и на поддержку террористических организаций.

Изъята компьютерная техника, на которой изготовлялась агитационная продукция, материалы антиукраинского содержания. В сейфе сохранялись самодельные печати коммерческих структур и общественных организаций, средства мобильной связи для координаторов противоправных акций. Кроме того, оперативники выявили составленные злоумышленниками списки личного состава некоторых добровольческих батальонов.

Проводятся оперативно-следственные действия по установлению всех организаторов и участников преступной группы.