Кужель собрала материалы по разворовыванию оросительных систем Херсона

Кужель собрала материалы по разворовыванию оросительных систем Херсона

Александра Кужель заявила, что ею собраны материалы о том, как на Херсонщине разворовали оросительную систему.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом Кужель заявила во вторник на пресс-конференции в Херсоне.

"Я уже собрала материалы по как разворовали здесь всю оросительную систему Херсона. И кто к этому имел отношение", - сказала Кужель.

Как сообщал Укринформ, Кужель приехала в Херсон из-за проблемной ситуации на мажоритарном 182-м избирательном округе, где избираются в Верховную Раду представитель ВО "Батькивщина" Юрий Одарченко и представитель Блока Петра Порошенко Александр Спиваковский. Они набрали здесь наибольшее количество голосов избирателей, но разрыв между ними очень мал. Одарченко решил обжаловать в суде результаты выборов на некоторых участках.

Справка. Херсонщина имеет в настоящее время самую мощную среди регионов Украины оросительную систему. Из 420 тыс. гектаров орошения от хищения и разрушения сохранилось около 380 тыс. гектаров, из которых в течение последних лет поливались около 280 тыс. На территории области есть мощная сеть оросительных каналов, в том числе крупнейшие в Украине Северо-Крымский и Каховский магистральные каналы, берущие здесь свое начало. В области также более 50% земель всего капельного орошения в Украине.