Киевляне сдали в милицию 27 кг взрывчатки и 240 единиц оружия

Киевляне сдали в милицию 27 кг взрывчатки и 240 единиц оружия

27 килограммов взрывчатки, 240 единиц огнестрельного оружия и более 5000 боеприпасов население Киева добровольно сдало в милицию.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД Киева.

В течение прошлого месяца жители и гости столицы имели возможность добровольно сдать оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы, спецсредства, которые находились у них незаконно, - без надлежащей регистрации и разрешений.

Как сообщили в отделе разрешительной системы Главного управления МВД Украины в г. Киеве, всего граждане добровольно сдали в милицию 240 единиц огнестрельного оружия, среди которого 19 - нарезного армейских образцов, 29 - нарезного охотничьего, 85 - гладкоствольного охотничьего, 73 - холодного и 27 единиц - самодельного.

Кроме того, население столицы за время проведения месячника добровольной сдачи оружия сдало более 5200 боеприпасов к различным видам оружия, около 200 единиц специальных средств - газовых пистолетов и револьверов, устройств для отстрела патронов, заряженных резиновой пулей несмертельного действия, и 27 килограммов взрывчатых веществ.

Определенное количество добровольно сданного оружия сейчас регистрируется по заявлениям граждан в их личное пользование.

Напомним, что месячники добровольной сдачи оружия проводятся на всей территории Украины дважды в год. Граждане, которые незаконно владели оружием, держали у себя патроны, боеприпасы, взрывчатые вещества и спецсредства, но во время таких мероприятий решили избавиться от опасных предметов и сдали их в милицию, освобождаются от уголовной ответственности.