Председателя ВО "Свобода" задержали в Ивано-Франковске

Председателя ВО "Свобода" задержали в Ивано-Франковске

Об этом сообщили в пресс-службе Ивано-Франковской областной организации ВО "Свобода".

В Ивано-Франковске сотрудники СБУ задержали председателя фракции ВО "Свобода" в городском совете Романа Онуфриива, депутата городского совета от ВО "Свобода", руководителя департамента архитектуры и градостроительства Олега Гаркоту и предпринимателя Владимира Балагуру.

"Свободовцы" отмечают, что у Олега Гаркоты случился сердечный приступ. В карете скорой его сопровождает милиционер.

На месте происшествия собралось немало людей, среди них много местных депутатов. Силовики не объясняют причину задержания, не реагируют на депутатские удостоверения, отмечают в пресс-службе "Свободы".

Напомним, что вчера состоялась внеочередная сессия Ивано-Франковского областного совета, на которой заслушали информацию временной контрольной комиссии облсовета по содействию в подготовке и проведении выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года, которая была создана с целью выявления фактов нарушения избирательного законодательства и обеспечение проведения честных и прозрачных выборов. Комиссия информировала о применении грязных технологий против тех или иных кандидатов, фактах нарушения избирательного законодательства, фальсификации при формировании УИК т.д. Многие депутаты, которые есть сейчас являются кандидатами в парламент, выступая в сессионном зале, приводили примеры применения грязных технологий к себе.

Депутаты обратились в Центральную избирательную комиссию, к Президенту Украины, Генеральной прокуратуре Украины, Службе безопасности Украины и Министерству внутренних дел Украины с требованием принять меры по обеспечению проведения в Украине демократических выборов.