На Закарпатье учредитель издания разжигал межнациональную вражду

Автор
На Закарпатье учредитель издания разжигал межнациональную вражду

СБУ подозревает учредителя издания "Рабоче-крестьянская правда" в посягательстве на территориальную целостность страны.

В Закарпатской области работники Службы безопасности объявили подозрение главному редактору и учредителю газеты "Рабоче-крестьянская правда". Как сообщает пресс-служба СБУ, на страницах издания нашли признаки разжигания межнациональной вражды, а также признаки посягательства на целостность и неприкосновенность государства.

В частности, по информации спецслужбы, в одном из номеров издания обнародовали пропагандистские статьи, где людей призывали противодействовать украинской власти, поддержав сепаратизм в восточных областях.

По выводу экспертов, напечатанные изданием материалы создают негативный имидж страны, унижая честь и достоинство украинцев и некоторых представителей меньшинств, способствуя разжиганию межнациональной ненависти.

Тираж газеты был изъят как вещественное доказательство. Открыто уголовное производство по второй части 110-й статьи УК (посягательство на целостность и неприкосновенность страны и разжигание национальной или религиозной вражды) и по первой части 161-й статьи УК (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений).

СБУ и органы прокуратуры инициируют отмену регистрации указанной газеты.