Подросток сядет на 7 лет за убийство

Автор
Подросток сядет на 7 лет за убийство

Суд признал несовершеннолетнего виновным в совершении преступления и приговорил к 7 годам лишения свободы.

Закончено судебное производство по материалам досудебного расследования по обвинению 14-летнего мукачевца в совершении умышленного тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть потерпевшего. Об этом УНН сообщили в пресс-службе прокуратуры Закарпатской области.

Установлено, что летом текущего года 9-классник, из мести за оскорбление, ударил ножом в спину 22-летнего юношу и от полученной травмы последний скончался в больнице. В соответствии с нормами Уголовного кодекса Украины ответственность за данное преступление наступает с 14 лет, а потому несовершеннолетнему не удалось избежать уголовной ответственности за содеянное.

Ювенальный прокурор прокуратуры города Мукачево Алла Федорова сообщила: "Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта, несовершеннолетний, в момент совершения преступления, полностью осознавал значение своих действий и мог руководить ими, а потому оснований для его освобождения от уголовной ответственности не было".

Прокурором были предоставлены суду неопровержимые доказательства виновности мукачевца в совершении данного преступления. Однако, учитывая все обстоятельства дела, а также малолетний возраст парня, прокурором был ориентирован суд к назначению минимальной меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, а именно - 7 лет лишения свободы.

Мукачевский горрайонный суд полностью поддержал позицию прокурора и своим приговором признал несовершеннолетнего виновным в совершении преступления и приговорил к 7 годам лишения свободы.