За подкуп избирателей жительницу Черкасс взяли под стражу

За подкуп избирателей жительницу Черкасс взяли под стражу

Решением суда 56-летняя жительница Черкасс, которую обвиняют в подкупе избирателей, взята под стражу.

Суд удовлетворил ходатайство следователя, поддержанное прокуратурой, и взял под стражу 56-летнюю жительницу Черкасс за подкуп избирателей в ходе внеочередных выборов народных депутатов. Об этом сообщает пресс-служба черкасской областной прокуратуры.

Отметим, что жительница Черкасс в октябре сего года жителям Смелы перед выборами передала денежные средства в размере 2 тысячи гривен с целью голосования за одного из кандидатов в депутаты.

По этому факту следственное управление УМВД в Черкасской области расследует уголовное производство, которое имеет признаки преступления, предусмотренного 4-й частью 160-й статьи УК (подкуп избирателя). Женщине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Продолжается досудебное расследование дела.

14 октября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины", обеспечивший усиление ответственности за нарушение избирательных прав граждан.

После вступления в силу Закона правоохранительные структуры Черкасской области осуществляют работу в рамках защиты избирательных прав граждан.

На данный момент органы внутренних дел области зарегистрировали 22 уголовных производства по фактам нарушения действующего законодательства в ходе избирательного процесса.