СБУ задержала диверсантов, причастных к взрыву в пабе "Стена"

Глава СБУ доложил Президенту Украины о задержании диверсантов, причастных к взрыву в Харькове.

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко доложил Президенту Украины Петру Порошенко об обезвреживании СБУ во взаимодействии с МВД и органами прокуратуры Харьковской области многочисленной диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), причастной к совершению терактов и диверсий на территории Харькова и Харьковской области, в частности взрыва в пабе "Стена". Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Были задержаны в целом двенадцать Человек, в т.ч. двух главарей группы. Речь идет об особо опасную ДРГ, у членов которой было обнаружено и изъято автоматы АК 74 и патроны к ним, гранаты РГД-5 и ВОГ-25, детонаторы, наборы для установки растяжек, а также 7 противопехотных мин с маркировкой российских производителей , которые запрещены к использованию Оттавской Конвенции 1997", - написал Лубкивский.

По словам советника главы СБУ, использование этих мин является античеловеческим образом. От таких и похожих мин во время войн на территории бывшей Югославии очень часто страдали дети.

"Люди, которые подрывались на таких минах, гибли или оставались калеками на всю жизнь ... Я видел много людей в Хорватии и Боснии и Герцеговине ...", - написал он.

Лубкивский также добавил, что контрразведка СБУ установила, что обезвреженая группа диверсантов была звеном в составе созданной, финансируемой и управляемой спецслужбами Российской Федерации сети террористических групп, которые имели целью дестабилизировать ситуацию в регионе.

"Подавляющее большинство террористов прошла хорошее военное обучение на территории Российской Федерации, в частности в Тамбове. Там они получили минно-подрывную, снайперскую и стрелковую спецподготовку. На удаленных электронных носителях обнаружено методические материалы, предоставленные им инструкторами во время прохождения этих учений. Задержанные планировали и другие террористические акты, которые удалось предотвратить благодаря слаженным действиям украинских спецслужб и правоохранителей.

Задержаны диверсанты, которые имеют прямую причастность к взрыву в харьковском пабе "Стена", в результате которого посетители получили тяжелые ранения, моста возле клуба "Британия" и попыток совершить другие террористические акты. У одного, в частности, изъят видео-отчет об упомянутых выше диверсионно-террористических актах. Они также планировали массированное вооруженное нападение на один из блок-постов на границе Харьковской и Донецкой областей ", - написал советник главы СБУ.

Он также добавил, что в рамках уголовного производства, зарегистрированного следственным отделом Управления СБУ в Харьковской области по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные и оперативно-розыскные действия.