Разработчик Генплана Киева планировал застройку зеленых зон

Разработчик Генплана Киева планировал застройку зеленых зон

В Институте Генплана Киева сообщили, что в Генплане 2020 предусматривается застройка зеленых зон Киева, в том числе и Труханова острова.

По данным пресс-службы Института Генплана Киева, разработчик Генплана 2020 планировал застраивать городские зеленые зоны. В то же время, новый Генплан столицы не предполагает никакого строительства на Днепровских склонах.

Для того, чтобы сохранить природный ландшафт, территорию Днепровских склонов в новом историко-архитектурном плане включили в буферную зону памятников культурного наследия ЮНЕСКО. Таким образом, эта территория получает статус памятника природы, где строительство запрещено.

Невзирая на слухи, по информации Института Генплана Киева, Труханов остров застраивать не планируют. Согласно новому Генеральному плану, тут намерены сохранить зеленые насаждения и создать общегородскую зону отдыха.

Сергей Петрик, руководитель отдела по работе с общественностью Института и разработчик нового Генерального плана, отметил, что ранее ПАО "Киевпроект" по заказу Днепровской РГА для реализации Генплана 2020 разработало план территории Труханова острова, где предусмотрено размещение на острове объектов для отдыха жителей Киева. Петрик сообщил, что этот проект Киевсовет не утвердил.

Кроме того, по данным Института Генплана Киева, в Генплане 2020 в Печерском районе планировали по периметру "обрезать" Зверинецкое и еврейско-караимское кладбища. Так, вместо зеленых насаждений тут предусматривалась "общественная застройка".

Отметим, что Генплан Киева до 2020-го года утвердили в 2002-м году. Между тем, вице-премьер Владимир Гройсман дал поручение Киевской ГГА к 1 января следующего года утвердить новый Генплан Киева.