Правоохранители назвали основные версии взрывов в Харькове

Правоохранители назвали основные версии взрывов в Харькове

Основной версией следствия относительно взрыва возле военного госпиталя в Харькове является деятельность диверсантов.

Основной версией следствия относительно взрыва возле военного госпиталя в Харькове является деятельность диверсантов. На месте происшествия были найдены фрагменты взрывного устройства, которое заложили неподалеку от трансформаторной будки.

У правоохранителей нет уверенности, что диверсанты имели целью обесточить военный госпиталь. В то же время ответить на вопрос, ради чего был осуществлен взрыв, следователи не могут - дорога здесь перекрыта из-за ремонта, а в тот вечер здесь были только мастера из депо, которых от обломков уберег служебный трамвай. Поэтому большого вреда взрыв нанести просто не мог.

По предварительным данным, диверсанты использовали так называемую "прилипную мину" СПМ. Ее особенность в том, что взрыв можно отсрочить даже на несколько суток.

А вот во время взрыва в пабе "Стена" в прошлые выходные, говорят следователи, террористы использовали другую мину. Связаны ли между собой эти два преступления, правоохранители пока сказать не могут.

Оперативники вышли на злоумышленников, когда те как раз готовили следующую диверсию - взрыв технической шахты с коммуникациями на заводе Малышева. Именно туда в рамках расследования катастрофы Боинга 777 должна была приехать голландская делегация.

В целом, по словам главы областного СБУ Александра Пивовара, им удалось заблокировать деятельность примерно 70 диверсантов. Кому-то не дали выехать в Россию, других арестовали. По оценкам спецслужб, на территории Харьковской области было создано не менее 10 диверсионных групп.