В Симферополе молились о жертвах Голодомора

Автор
В Симферополе молились о жертвах Голодомора

В панихиде, которую провел настоятель храма отец Максим, приняли участие около сотни человек.

В Симферополе в кафедральном храме святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги Украинской православной церкви Киевского патриархата в воскресенье состоялся молебен памяти жертв Голодомора 1932-33 годов, сообщает корреспондент "Крым.Реалии", передает Укринформ.

"Участники молебна рассказывали журналистам, что в каждой из их семей умирали родные, и они пришли на сюда, чтобы почтить их память и поставить свечи за их души", - говорится в сообщении.

Представители Крымской епархии УПЦ Киевского патриархата отметили, что хотя непосредственно на Крымском полуострове, который в 1932-1933 годах еще входил в состав РСФСР, голода не было, на его территории умерли тысячи украинцев, бежавших от голода с материковой Украины.

В то же время официальные мероприятия в память о жертвах голодоморов на территории оккупированного и аннексированного Россией Крымского полуострова не проводили.

Напомним: память жертв Голодомора 1932-33 годов в Украине поминают 22 ноября. Траурные мероприятия памяти жертв Голодомора проходят в Украине и многих странах мира также и в воскресенье, 23 ноября.