Суд в Ровно "заминировали" из Луганской области

Суд в Ровно "заминировали" из Луганской области

Телефонное сообщение о "минировании" помещение апелляционного хозяйственного суда в Ровно поступило из Луганской области.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД Ровенской области.

В дежурную часть Ровенского городского отдела милиции поступило сообщение от дежурного ГосЧС о том, что в 12.00 на линию "101" поступило сообщение от председателя суда о заминировании здания Ровенского апелляционного хозяйственного суда.

На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа Ровенского горотдела милиции, группа специалистов-взрывотехников НИЭКЦ при УМВД Украины в Ровенской области, спецподразделение "Грифон", медики, спасатели и работники СБУ Украины.

За 10 минут была осуществлена полная эвакуация людей, во время которой эвакуированы все 55 человек, находившиеся в помещении.

Установлено, что на стационарный телефон в приемную суда, по улице Яворницкого, 59, около 12.00 позвонил неизвестный и грубым мужским голосом на украинском языке сказал: "Люстрация дошла и до вас. Скоро вы взлетите в воздух. Помещение суда заминировано".

Специалисты провели осмотр с целью обнаружения взрывных устройств и веществ, или похожих на них предметов, в результате которого взрывоопасных объектов в административном помещении не обнаружили. Сообщение о заминировании оказалось ложным. В 14 часов 00 минут Ровенский апелляционный хозяйственный суд возобновил свою работу.

"Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований. Проводится досудебное расследование в уголовном производстве по части 1 статьи 259 Уголовного кодекса Украины по факту ложного сообщения об угрозе безопасности граждан, - отметил начальник Ровенского ГО УМВД в Ровенской области Руслан Мельник. - Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двух до шести лет".

Продолжается досудебное расследование. Личность злоумышленника устанавливается.