Прокуратура требует вернуть Черкассам участок стоимостью 6 млн грн

Прокуратура требует вернуть Черкассам участок стоимостью 6 млн грн

Прокуратура Черкасс в судебном порядке требует вернуть в коммунальную собственность участок земли, стоимость которого более 6 млн гривен.

Земельный участок в Черкассах, площадь которого - 34,6 тыс. квадратных метров, могут вернуть из аренды в коммунальную собственность. Земля была предоставлена компании "Будгарант" для строительства гостиницы.

По данным пресс-службы прокуратуры Черкасской области, "Инвестиционно-строительной компании "Будгарант" предоставили в аренду участок площадью 34,6 тыс. квадратных метров согласно решения Черкасского горсовета. Земля была предоставлена для строительства гостиничного комплекса.

Стоимость участка - более 6 миллионов гривен. Земля находится в Черкассах на перекрестке улиц Казацкой и Героев Днепра.

Как сообщили в прокуратуре, нарушив требования соглашения, в период с 2011-го по 2014-й гг. компания не уплатила арендную плату за использование участка, вследствие чего возникла задолженность на примерно 400 тысяч гривен. По результатам проверки для защиты интересов страны прокуратура направила иск в хозсуд области относительно расторжения договора об аренде земли и возвращения земельного участка, стоимость которого - более 6 миллионов гривен, Черкасскому горсовету. В данный момент иск рассматривает суд.