Крупный "конвертцентр" ликвидировали в Киеве

Крупный "конвертцентр" ликвидировали в Киеве

Сотрудники Главного управления СБУ в Киеве оставили роботу "Конвертационного центра" с оборотом в 70 млн грн.

В Пресс-центре Службы безопасности Украины сообщают, что нелегальный центр работал на несколько регионов. Он предоставлял услуги по минимизации обязательных платежей в государственный бюджет и незаконному формированию налогового кредита. Услугами центра пользовались более 50-ти украинских предприятий, которые занимаются торговлей в Запорожской и Винницкой области.

Сотрудники СБУ в рамках уголовного производства обыскали пять законспирированных помещений в Днепровском, Дарницком и Оболонском районах Киева. Также обыскали автомобиль одного из учредителей нелегального предприятия.

В результатах обыска оперативники изъяли более 300 тысяч гривен наличными, десять печатей для фиктивных предприятий, финансовую документацию и системные блоки компьютеров со сведениями о суммах сделок и конвертаций, а также их датами.

В рамках уголовного производства по ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества) УК Украины проводится следственные действия. Участникам незаконных финансовых сделок грозит заключение не срок от семи до двадцати лет с конфискацией имущества.