В Харькове установили памятный камень героям Украины

Автор
В Харькове установили памятный камень героям Украины

На центральной площади Харькова участники воскресного вече открыли памятный камень героям, погибшим за свободу и Независимость Украины.

Как передает "Интерфакс-Украина", памятный камень из красного гранита весом 750 кг установлен на пл.Свободы, напротив Госпрома, в конце аллеи за бывшим памятником Ленину.

"Это идея нашего харьковского Евромайдана - установить камень на главной площади Харькова в честь героев, погибших за свободу и Независимость Украины. Мы надеемся, что когда-то на этом месте будет Аллея Славы, и все герои, которые боролись за независимость, начиная с 18-го, 19-го, 20-х годов и до сегодняшнего дня - что они будут отмечены", - сказал один из координаторов харьковского Евромайдана Владимир Чистилин.

По его словам, идея установить такой памятный знак ко дню украинской армии родилась спонтанно, поэтому активисты не успели оформить все необходимые разрешения.

"Идея появилась около недели назад. А разрешения - процесс не быстрый. Но будем теперь стараться их оформить", - сказал В.Чистилин.

После открытия памятного знака активисты устроили шествие к госпиталю, где поблагодарили военных, раненных в АТО, и пожелали им скорейшего выздоровления. Кроме того, они устроили небольшой импровизированный концерт под окнами госпиталя.

Акция закончилась без инцидентов. По оценкам милиции в ней приняли участие порядка 200 человек.