В Харькове снова прогремел взрыв

В Харькове снова прогремел взрыв

В ночь с на 8 на 9 декабря в Харькове в Молодежном парке прогремел очередной взрыв.

Взорван камень, на котором был установлен памятный знак "УПА". Об этом сообщили правоохранители.

Как сообщили в милиции пострадавших нет. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 294 (массовые беспорядки) УК Украины. Взрывникам грозит от 8-и до 15-ти лет лишения свободы.

По словам правоохранителей, этот памятный знак неоднократно сносили, обливали краской или похищали. В последний раз его снесли в начале этого года.

Отметим, это уже четвертый взрыв в Харькове.

Напомним, что Памятный знак УПА в Харькове - бывший памятный знак-камень в честь участников Украинской Повстанческой Армии, установлен Харьковской областной (краевой) организации Народного Руха Украины (тогда еще Харьковская краевая организация Народного Руха Украины) в 1992 году.

Также напомним, что первый взрыв в Харькове раздался вечером 20 ноября возле военного госпиталя на улице Тринклера.

Второй мощный взрыв прогремел 2 декабря в северо-восточной части Харькова около 2:00. По предварительной информации, жертв нет. В тот раз взрывное устройство было закреплено между частями чугунных ворот военной части А3017, где дислоцируется одно из подразделений Национальной гвардии.

21 ноября в 22 часа раздался третий взрыв. На железной дороге в районе Безлюдовки взорвалась цистерна. Человеческих жертв нет.