В Сумской ОГА требуют от облэнерго предупреждать об отключениях света

В Сумской ОГА требуют от облэнерго предупреждать об отключениях света

Глава Сумской ОГА требует от облэнерго предупреждать об отключении электроэнергии.

Временно исполняющий обязанности председателя Сумской облгосадминистрации Иван Боршош подчеркивает, что на Сумщине отключение электроэнергии должно происходить прозрачно и с предупреждением граждан.

Как сообщили в пресс-службе ОГА, об этом он сказал во время встречи с руководством ПАО "Сумыоблэнерго".

По словам Боршоша, «недопустимо отключать электроэнергию для населения более чем на два часа в сутки и без предупреждения. Нужно проводить широкую разъяснительную работу среди населения области и урегулировать вопрос энергоснабжения на местах».

Он потребовал от руководства ПАО "Сумыоблэнерго" довести до населения графики отключения электроэнергии и обеспечить их неуклонное выполнение.

Боршош призвал руководителей мощных промышленных предприятий области рассмотреть возможность перевода их на работу в ночное время, что позволит уменьшить потребление электроэнергии в "пиковые" часы.

В свою очередь, председатель правления "Сумыоблэнерго" Игорь Дирбавка обосновал необходимость отключений сложной ситуацией в энергетической сфере.

"К жестким мерам экономии приходится прибегать из-за низкого уровня производства электрической энергии. В первую очередь, это связано с ремонтом энергоблока на Запорожской АЭС и еще нескольких энергоблоков на теплоэлектростанциях. Графики отключения размещены на сайте «Сумыоблэнерго». Надеюсь, граждане с пониманием отнесутся к вынужденным мерам в это сложное для Украины время", - пояснил Дирбавка.

Как сообщалось ранее, аварийные графики отключения электроэнергии введены в Сумах с 1 декабря. По указанию дежурного диспетчера Северной электроэнергетической системы свет отключают без предупреждения.