Запорожцы отмечают День освобождения города

Автор
 Запорожцы отмечают День освобождения города

Запорожцы отмечают День освобождения города от фашистских захватчиков.

В Запорожье прошел митинг-реквием, посвященный 69-й годовщине освобождения Запорожья от фашистских захватчиков. За 2 года немецкой оккупации от рук фашистов погибли 35 тыс. жителей города, а 58 тыс. молодых людей оккупанты угнали в Германию на принудительные работы.

"С 13 на 14 октября 1943 года войска Юго-Западного фронта под командованием генерала Р. Малиновского, при поддержке 17-й воздушной армии под командованием генерала В. Судца, прорвав оборону гитлеровских войск, с боями вошли в Запорожье и освободили город от нацистов", - рассказал генерал-майор Виктор Короленко.

По словам Виктора Короленко, в ходе боев за город враг потерял свыше 23 тыс. солдат и офицеров, 160 танков и самоходных пушек, 430 пушек и минометов, много другой боевой техники. Непосредственно на плацдарме находилось до 50 тыс. вражеских солдат и офицеров.

В честь праздника перед ветеранами праздничным маршем прошли военные формирования Запорожского гарнизона, подразделения МВД и юридического института. Память погибших солдат и мирных жителей города почтили минутой молчания.