В Черкассах пикетировали облэнерго

В Черкассах пикетировали облэнерго

В Черкассах более 100 местных жителей пикетировали "Черкассыоблэнерго" с требованием ввести четкие графики отключения света в городе.

В Черкассах более 100 местных жителей пикетировали «Черкассыоблэнерго», требуя ввести четкие графики отключения света

Черкащане собрались на стихийный митинг при помощью объявлений в группах в соцсети Фейсбук. Под стенами ПАО «Черкассыоблэнерго» люди возмущались отсутствием графиков отключения света и требовали объяснения от руководства электросетей.

Как рассказал один из инициаторов акции Ярослав Лавров, черкасцы требуют не бесперебойного энергоснабжения, а справедливых графиков отключения для всех жителей Черкасс.

К людям вышел и.о. председателя правления ПАО «Черкассыоблэнерго» Игорь Карпенко, который пообещал, что уже завтра ПАО «Черкассыоблэнерго» даст точные графики отключения света.

По его словам, до конца дня графики отключения света в Черкассах и в области будут согласованы с руководителями РГА, городскими головами и будут размещены на сайте предприятия для информирования населения.

Кроме того, Карпенко сообщил, что на днях были уволены директор и заместитель Черкасского городского РЭС (район электрических сетей), потому что они не довели до сведения населения графики отключений электроэнергии.

Объяснения Карпенко удовлетворили участников пикета, и они разошлись, пообещав, что в случае невыполнении обещаний они соберутся вновь. В завершение митинга активисты подарили и.о. председателя правления «Черкассыоблэнерго» свечу.

В то же время, как сообщил на своей странице в соцсети Facebook председатель Черкасской ОГА Юрий Ткаченко, он сегодня обратился в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины с требованием предоставить жителям города конкретные графики так называемых «веерных» отключений света. Также председатель ОГА обратился с требованием к «Черкассыоблэнерго» - не отключать дома более одного раза в сутки.

По его словам, «... надо быть честными перед людьми: к сожалению, ситуация на востоке не способствует быстрому улучшению ситуации в энергетике. Однако ситуация с хаотичным отключением электроэнергии может и должна быть исправлена. Обратился в министерство с просьбой содействовать определению графиков «веерного» отключения электроэнергии - с четким графиком вместо нынешних «аварийных» отключений.