В Киеве бастуют водители трамваев

Автор
В Киеве бастуют водители трамваев

Трамваи трех столичных депо не выехали на маршруты из-за забастовки работников.

Работники КП "Киевпастранс" объявили бессрочную забастовку из-за невыплаты им заработной платы за несколько месяцев. Акцию протеста поддержали работник трех трамвайных депо.

Как сообщили в Киевской ОГА, для обеспечения перевозки пассажиров вдоль линии скоростного трамвая на Борщаговке организовано автобусное сообщение, работает 35 автобусов большой вместимости. Также на увеличено количество транспорта для перевозки на автобусных маршрутах №21 и №101.

В связи с этим в пресс-службе "Киевпастранса" заявили, что задолженность по заработной плате работникам возникла из-за того, что государство выделяет слишком мало средств на компенсацию за перевозку граждан льготных категорий. В частности предприятию было компенсировано лишь 30% суммы за льготные перевозки.

"Вчера мы получили 16 млн гривен, что позволило закрыть задолженность по зарплате за сентябрь, сегодня получил 11 млн грн, что позволит начать закрыть долги за октябрь", - сообщили в пресс-службе КП.

В "Киевпастрансе" надеются, что погасить всю сумму задолженности работникам удастся уже до конца этого года.

Напомним, что ранее глава КП Сергей Майзель заявлял, что ситуация на предприятии критическая. Он считает, что единственный выход из ситуации с долгами - это повышения тарифов на проезд.