В Десне на Киевщине незаконно добывали песок

Автор
В Десне на Киевщине незаконно добывали песок

В Десне в Киевской области незаконно добывали песок.

Сотрудники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в городе Киеве выявили факт противозаконной разработки природных недр. В частности, речь идет о песке, который добывался в Броварском районе и в русле реки Десна. Об этом сообщили в пресс-службе столичного управления МВД.

Было установлено, что служебные лица одного из субъектов предпринимательской деятельности, вопреки своему основному направлению работы, организовали добычу речного песка для продажи его в дальнейшем строительным фирмам. Такая деятельность является прямой угрозой окружающей среде, вследствием разрушения речного дна.

При выезде работников столичного Управления ГСБЭП по местам, где "намывали" песок, было осмотрено 8 земснарядов, с помощью которых и работали "песчаные дельцы". Именно здесь были сразу же составлены протоколы осмотра места, которыми в соответствии зафиксирована незаконная деятельность специальных судов, предназначенных для проведения дноуглубительных работ, добычи ископаемых со дна рек и других водных объектов. Кроме этого, были допрошены свидетели.

Специалисты Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Украины в городе Киеве отобрали соответствующие образцы песка, которые хранились на картах намыва, для дальнейшего исследования.

В рамках досудебного расследования по уголовному производству, которое внесено в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением), в ходе проведенных обысков была изъята документация по закупкам песка для потенциальных заказчиков.

В настоящее время готовятся ходатайства в Голосеевский районный суд города Киева относительно получения постановления на проведение временного доступа к указанной технике с возможностью ее извлечения.

Сегодня в Украине песок является полезным ископаемым местного значения. Поэтому лица, которые занимаются самовольной разработкой его месторождений, наказываются в соответствии с действующим законодательством.

Сейчас столичные правоохранители проводят комплекс необходимых следственных действий, направленных на то, чтобы оценить нанесенный ущерб нелегальными "песочными коммерсантами". Следствие по делу продолжается.