На Киевщине сотрудница банка присвоила около 8 млн грн

На Киевщине сотрудница банка присвоила около 8 млн грн

В Киевской области сотрудница банка обманула 32 человека и незаконно завладела средствами на сумму около 8 млн грн.

Почти два года сотрудница одного из банков, отделения которого расположено в городе Узин Белоцерковского района Киевщины, обманула 32 человека и незаконно завладела денежными средствами на общую сумму около восьми миллионов гривен. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Киевской области.

В ноябре 2014 года в Белоцерковский горотдел милиции обратилась клиентка отделения одного из банков в городе Узин и сообщила, что сотрудник банка получила от нее средства в сумме 14 000 гривен для обмена на иностранную валюту и деньги не возвращает и на телефонные звонки не отвечает.

Следственным отделом Белоцерковского ГО был задокументирован данный факт и открыто уголовное производство по ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

Выяснилось, что сотрудником, получившим средства для осуществления операции по обмену валюты и не вернувшим деньги, является 29-летняя местная жительница. Во время проведения следственных действий правоохранители установили, что для данной работницы такие мошеннические действия были "обычным делом". Под предлогом того, что она работает в банке, она наживалась на чужих деньгах. Таким образом, молодая женщина обманула 32 клиента банка и незаконно завладела "кругленькой суммой" - около 8 млн гривен.

В большинстве случаев в схеме мошенничества женщины было сообщение ложной информации гражданам о возможности получения прибыли по проведению операций, связанных с обменом валюты, и обещание в этом помочь. Однако, операции она не проводила, а средства присваивала.

Кроме этого задокументирован факт, когда мошенница пообещала закрыть кредитный счет и для этого получила кредитную карту от клиента банка. Однако, она не только не выполнила своих обещаний, но и открыла еще один новый кредитный счет, с которого сняла и присвоила денежные средства в размере более 20 000 гривен.

Прокуратура района сообщила о подозрении работнице банка по ч.ч. 1, 2, 3, 4 ст. 190 УК Украины по факту незаконного завладения денежными средствами и суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование в указанном уголовном производстве продолжается.