В Киевском метрополитене вновь заговорили о повышении тарифов

В Киевском метрополитене вновь заговорили о повышении тарифов

Начальник КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский в очередной раз заявил о необходимости повышения тарифов на проезд в столичном метро.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

"Для Киевского метрополитена всегда приоритетным вопросом является безопасная перевозка пассажиров, а также социальные гарантии для 7,5-тысячного коллектива. Сохранить баланс в обоих направлениях без повышения тарифа сегодня почти невозможно", - цитирует пресс-служба КГГА В.Брагинского.

По его словам, КП "Киевский метрополитен" оказалось в крайне тяжелом экономическом положении, и сегодня ему приходится экономить даже на закупках запчастей и проведении ремонтов в необходимом объеме.

"Из-за многолетнего несоответствия тарифа экономически обоснованному уровню и хронической недокомпенсации за льготные перевозки прошлый год мы закончили с убытком более полумиллиарда гривен. При таких показателях пока придерживаться соответствующей безопасности перевозок для нас – сверхзадача", - подчеркнул он.

В.Брагинский напомнил, что КП "Киевпастранс" из-за трудного экономического положения закрыло ряд маршрутов на наземном транспорте столицы, также уменьшило количество автобусов, троллейбусов и трамваев на 177 единиц.

"Мы понимаем такие радикальные шаги наших коллег, потому что имеем не лучшую ситуацию. Из-за критического недостатка средств на закрепление почвы и замену рельсов на некоторых участках уже ограничена скорость движения поездов до 40 км в час, и пассажиры это чувствуют. Всеми силами мы стараемся не допустить ухудшения ситуации, однако без необходимых деталей простаивают 14 поездов, которые могли бы перевозить киевлян", - подчеркнул В.Брагинский.

Между тем, в СМИ появились сообщения, что с 15 января работники КП "Киевпастранс" из-за невыплаты заработной платы намерены объявить забастовку, в результате чего на маршруты может не выйти весь наземный общественный транспорт столицы.

Как сообщалось, 18 декабря в Киеве не вышли на линию все трамваи в связи с задолженностью по заработной плате. Общая сумма задолженности перед работниками КП "Киевпастранс" составляла на тот момент около 80 млн грн, затем часть этой задолженности КГГА погасила.

На сайте КГГА размещен проекту распоряжения, предусматривающий повышение тарифов на проезд в метро с 2,0 грн до 4,0 грн, в наземном транспорте – с 1,5 грн до 3,0 грн. Ожидается, что новые тарифы будут введены в действие в феврале.