Память академика Шалимова увековечили в Харькове

Автор
Память академика Шалимова увековечили в Харькове

Шалимов за годы работы в Харькове - в 50-е годы и в Киеве в 70-е годы провел около 40 тыс. операций.

Мемориальная доска в честь почетного гражданина Харькова, Героя Украины, академика НАМНУ Александра Шалимова открыта на улице Данилевского в центре города, где некогда жил выдающийся хирург. Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие коллеги, студенты-медики и друзья Шалимова.

"Шалимов разработал и реализовал новые методы и технологии хирургического вмешательства при заболеваниях органов пищеварения, сердца, онкологии, которые спасли жизнь тысячам людей не только в Украине, но и за рубежом", - отметил на церемонии директор Института общей и неотложной хирургии им. Зайцева профессор Валерий Бойко.

Как прозвучало на церемонии, Шалимов за годы работы в Харькове - в 50-е годы и в Киеве в 70-е годы провел около 40 тыс. операций, сотни тысяч консультаций, стал автором более ста научных изобретений. Он основал два исследовательских института и собственную хирургическую школу. Шалимов впервые провел удачную пересадку поджелудочной железы больному диабетом.

В ходе церемонии презентована книга "Академик Александр Шалимов в Харькове", авторами которой стали почти два десятка ученых и медиков.

Как сообщал Укринформ, ранее памятная табличка установлена в честь Шалимова в фойе Института общей и неотложной хирургии НАМНУ. Шалимов умер в 2006 году на 88-м году жизни, похоронен на Байковом кладбище в Киеве.