"Киевводоканал" назвал причину отравления жителей Бортничей

Автор
"Киевводоканал" назвал причину отравления жителей Бортничей

В "Киевводоканале" назвали причину отравления жителей Бортничей водой - это несанкционированная врезка в недостроенный гидроузел.

Об этом сообщает "Украинская правда. Киев" с ссылкой на советника председателя правления по информационной политике Викторию Яковлеву, передает Укринформ.

По ее словам, в Бортничах рядом с водопроводом строят с нарушениями гидроузел.

"Там есть нарушение генплана. Согласно генплану там построена дождевая канализация, она не согласована с нами, более того, эту дождевую канализацию застройщик незаконно соединил врезкой с канализацией. Мы сейчас ожидаем окончания расследования. Потому что эта врезка не была ни с кем согласована – ни с водоканалом, ни из Главархитектуры", - сказала Яковлева.

Она отметила, что "Киевводоканал" заинтересован в проведении всестороннего расследования сложившейся ситуации с загрязнением воды в Бортничах, хотя до сих пор не получено официальное сообщение о нарушении уголовного производства по факту отравления людей питьевой водой.

"Общество будет всячески способствовать проведения следствия, поскольку установление причин и виновных позволит "Киевводоканалу" подать гражданский иск о защите деловой репутации, возмещении морального и материального ущерба, которые понесло общество в связи с ликвидацией последствий загрязнения воды в Бортничах", - говорится в сообщении.

В то же время Яковлева отметила, что водоканал не намерен компенсировать ущерб жителям, отравившимся водой.

"Киевводоканал" никогда такого не говорил и не обещал никому ничего компенсировать. Мы не признавали свою вину, потому что это вина застройщика, который осуществил незаконную врезку. О компенсации говорил главный санврач Олег Рубан, но "Киевводоканал" никакой компенсации не обещал", - подчеркнула она.