Медики сообщили о состоянии пострадавших от взрыва в Харькове

Медики сообщили о состоянии пострадавших от взрыва в Харькове

Состояние пострадавших при взрыве у Московского райсуда в Харькове стабильное.

Об этом сообщил заместитель главного врача Андрей Козаченко, передает корреспондент УНН .

"Накануне вечером в больницу доставили 8 пострадавших в возрасте от 17 до 47 лет. Это пятеро мужчин и три женщины. Двух привезли в тяжелом состоянии. На утро их состояние стабильное, угрозы для жизни нет. Все лечатся в отделении политравмы", - отметил А.Козаченко, добавив, что серьезные операции не нужны.

По его словам, из ран пострадавших удалось извлечь металлические гайки.

Как сообщал УНН, вечером 19 января у здания Московского райсуда в Харькове произошел взрыв. Пострадали 13 человек. Взрыв квалифицировали как теракт. Объявлена спецоперация по розыску террористов.

В рамках производства по факту взрыва возле суда в Харькове в настоящее время допросили 115 человек. Об этом во время брифинга сообщила пресс-секретарь областного прокурора Виктория Дубовик.

В.Дубовик сообщила, что по предварительным выводам специалистов взрыво-технической службы, взрыв осуществлен путем дистанционного подрыва самодельного взрывного устройства, размещенного в почве у ограждения суда.

"В настоящее время назначили ряд экспертных исследований. В частности, комплексная взрывотехническая и экспертиза взрывчатых веществ, продуктов взрыва, 13 судебно-медицинских экспертиз, судебная-дактилоскопическая экспертиза, судебная молекулярно-генетическая экспертиза.

Кроме того, по производству в настоящее время допросили 115 человек", - сообщила пресс-секретарь прокуратуры.

В уголовном производстве назначили группу процессуальных руководителей, в состав которой вошли 4 прокурора и 27 следователей СО УСБУ в Харьковской области, эксперты.

Она сообщила, что количество пострадавших - 13 человек. Все они доставлены в медицинские учреждения. "Трое из них женщины. Самый молодой 1997 года рождения. Старший - 1968 года. Все пострадавшие - жители города Харькова", - сказала она.

Также, по ее словам, в рамках проведения антитеррористической операции и расследования уголовного дела по факту совершения террористического акта на территории Московского районного суда г. Харькова все правоохранительные органы региона переведены на усиленный режим несения службы.

"В частности, увеличили количество патрулей и усилили состав нарядов, которые несут службу по охране общественного порядка, а также осуществляют охрану объектов возможных террористических посягательств. С целью предотвращения ввоза в Харьков и область огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ введен усиленный режим работы контрольных блокпостов", - сказала она.

Усилили также пограничный контроль и контроль за выдачей документов, удостоверяющих личность с целью предотвращения их фальсификации, подделки или незаконного использования. Усилен контроль за выявлением у пассажиров поддельных проездных документов, дающих право на проезд в транспортных средствах междугородного и международного сообщения.