В Запорожской области расследуют факт финансирования терроризма

В Запорожской области расследуют факт финансирования терроризма

В Запорожской области начато расследование факта финансирования терроризма на сумму 3 млн грн.

В Запорожской области расследуется производство по факту финансирования терроризма на сумму 3 млн грн. Об этом УНН сообщили в пресс-службе прокуратуры Запорожской области.

Прокуратура Запорожской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом УСБУ в области, по факту финансирования терроризма в крупном размере (ч. 2 ст. 258-5 УК Украины).

Установлено, что в 2014 году группа руководителей промышленного предприятия г. Донецка, которое специализируется на изготовлении и реализации табачных изделий, вступила в контакт с представителями террористической организации "ДНР".

Чтобы обеспечить беспрепятственное ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия на территории, которая временно контролируется террористами, чиновники согласились принять участие в финансовом обеспечении этой террористической организации.

Для этого руководители предприятия в декабре прошлого года передали в террористической организации через так называемый "Центральный республиканский банк ДНР" денежные средства в размере 3 млн грн.

Ход досудебного расследования в этом производстве находится на контроле руководства прокуратуры области.