В Харькове разоблачили "черных археологов", торговавших оружием

В Харькове разоблачили "черных археологов", торговавших оружием

В Харькове разоблачена группа "черных археологов", которую подозревают в торговле оружием.

Прокуратура Харьковской области совместно с управлением по борьбе с организованной преступностью и следственным управлением ГУ МВД Украины в Харьковской области разоблачили преступную группу, подозреваемую в незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, в группу входили 5 человек.

"Члены группировки проводили несанкционированные археологические поиски в местах боевой славы казачества и времен Великой Отечественной войны. Далее "черные археологи" реставрировали оружие в боевое состояние и реализовывали ее на территории Харькова и области", - говорится в сообщении.

Правоохранители задержали лидера группировки в среду во время попытки продать карабин "Маузер".

В рамках уголовного производства (ч. 1 ст. 263 УК Украины) проведен ряд обысков по месту проживания каждого из фигурантов. Правоохранители нашли специальное оборудование для реставрации оружия, почти 2,5 тыс. патронов, емкости с порохом, 10 корпусов от гранат Ф-1 с общим содержанием тротила до 1 кг и два пистолета.

В настоящее время решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей. Кроме того, проверяется информация об уголовных связях группировки с незако