Прогноз погоды на 2 февраля: осадки по всей территории Украины

Прогноз погоды на 2 февраля: осадки по всей территории Украины

В понедельник, 2 февраля, на большей части территории Украины сохранится влажная и теплая погода.

Согласно сообщениям Укргидрометцентра, рабочая неделя начнется с сильных порывов ветра, кратковременных осадков, а утром - туман и гололедица. Температура воздуха днем будет колебаться в пределах +2...+5 градусов выше ноля, ночью показатели упадут до +1...-3; в Крыму стабильно тепло +9...+11 днем, ночью ожидается +6...+8.

На западе Украины в понедельник, 2 февраля, ожидаются кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя, утром и ночью в регионе туман, на дорогах гололедица, ветер юго-восточный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. В горах Ивано-Франковской и Львовской областей объявлена опасность схождения снежных лавин. Температура воздуха в Волынской, Ровенской, Львовской и Закарпатской областях днем составит +2...+4 градуса тепла, ночью ожидаются заморозки до -2...-4 и осадки в виде мокрого снега. В Тернопольской, Хмельницкой и Винницкой областях днем мокрый снег с дождем и +1...+3 тепла, ночью градус опустится до -1...-3, местами ожидается снег. Жителям Ивано-Франковской и Черновицкой областей синоптики днем прогнозируют мокрый снег и +1...+3 тепла, ночью градус опустится до -2...-4.

Жителям северной части Украины синоптики прогнозируют облачный понедельник, местами небольшой снег и мокрый снег, на дорогах в отдельных районах гололедица, ветер восточный 5-10 м/с. В Житомирской области малооблачно и без осадков, днем ожидается +2...+4 тепла, ночные показатели упадут до -1...-3 мороза. В Киевской, Черниговской и Сумской областях в ближайшие сутки ожидается мокрый снег, местами с дождем; температура днем составит +1...+3 тепла, ночью градус опустится до -1...-3.

На востоке Украины ожидаются сильные осадки, преимущественно в виде дождя;ветер переменных направлений 7-12 м/с; утром и ночью туман и снижение видимости. В Харьковской области днем +3...+5, осадки в виде дождя с мокрым снегом, ветер южный 7-12 м/с, ночью градус опустится до +1...+3. В Луганской и Донецкой областях днем на градуснике покажет +5...+7 тепла, ветер южный 8-15 м/с, ночью +3...+5, в ближайшие сутки ожидаются сильные осадки в виде дождя. В Днепропетровской области в ближайшие сутки на градуснике покажет +3...+5 тепла, ветер восточный 7-13 м/с, днем и ночью ожидается кратковременный дождь. В Запорожской области осадки значительно усилятся, ветер изменит свое направление с южного на юго-восточное, 7-12 м/с; днем на градуснике покажет +5...+7 тепла, ночью ожидается +3...+5.

В центре Украины облачность увеличится, порывы восточного ветра будут достигать 7-15 м/с. В ближайшие сутки здесь ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега, местами с дождем и сильный дождь, на дорогах гололедица. В Черкасской области ожидается мокрый снег, днем на градуснике покажет +1...+3 тепла, ночью температура упадет до 0...-2. В Полтавской области пройдет дождь с мокрым снегом, дневные показатели составят +1...+3 тепла, ночью температура будет колебаться от -1 до +1. Жителям Кировоградской области синоптики прогнозируют дождь с мокрым снегом, местами сильный дождь; днем ожидается +2...+4 тепла, ночью показатели будут колебаться от -1 до +1.

В южных областях пасмурно и сыро. В ближайшие сутки здесь пройдут сильные осадки в виде дождя, утром и ночью ожидается туман, порывы юго-восточного ветра усилятся до 7-12 м/с, местами шквалы до 20 м/с. В Одесской и Николаевской областях днем дождь и +3...+5 тепла, ближе к полуночи осадки усилятся, а температура будет колебаться от 0 до +3. В Херсонской области днем +5...+7 тепла, ночью +2...+4 градуса выше ноля. В акватории Черного и Азовского морей ветер усилится до 20-25 м/с. Жителям Крымского полуострова синоптики прогнозируют сильный дождь, порывы юго-восточного ветра 7-12 м/с. Днем на градуснике покажет +9...+11 тепла, ночью градус опустится до +6...+8.