Минометные мины Верхмата нашли в Тернопольской области

Минометные мины Верхмата нашли в Тернопольской области

В Тернопольской области во время проведения хозяйственных работ было обнаружено 16 минометных мин 120 мм.

К месту обнаружения взрывоопасных предметов отправились специалисты группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Территориального управления МЧС. В настоящее время на прилегающей к месту находке территории проводятся поисковые работы. Как стало известно со слов местных жителей, примерно на этом месте в годы Второй мировой войны находился склад с боеприпасами войск Вермахта.

Взрывчатка на территории Украины осталась еще с советских времен, сейчас идет процесс утилизации непригодных для использования боеприпасов, оружия, мин. По информации Министерства обороны, в 2012 году на утилизацию боеприпасов предусмотрено 311 млн 829 тыс. грн. Для выполнения работ по утилизации боеприпасов привлекаются Донецкий казенный завод химических изделий, Шосткинский казенный завод "Импульс", государственный научно-исследовательский институт химических продуктов, ассоциация предприятий "Содружество", Государственный концерн "Укроборонсервис".

На химическом казенном объединении Петровского началась утилизация оружия. "С июля и до конца года по государственной программе Министерства обороны на предприятии планируется утилизировать 84 тыс. 883 осколочно-фугасных реактивных снарядов на общую сумму около 29 миллионов гривен", - сказал директор объединения Владимир Коробов.