Прогноз погоды в Украине на 7 февраля: синоптики обещают похолодание

Автор
Прогноз погоды в Украине на 7 февраля: синоптики обещают похолодание

Гидрометцентр сообщает, что в субботу, 7 февраля, украинцев ожидает морозный, но ясный день без осадков.

Температура воздуха днем опустится до -1...-3 градусов ниже ноля, ночью ожидаются заморозки до -10, ветер переменных направлений 5-10 м/с. Незначительные осадки в виде мокрого снега прогнозируются лишь в Черниговской и Сумской областях, а также местами на Крымском полуострове.

На западе Украины облачно с прояснениями, ветер юго-западный 5-10 м/с, на дорогах гололедица, осадков не предвидится. В горах местами порывы ветра будут достигать 10-15 м/с. Температура воздуха в Волынской, Ровенской и Черновицкой областях днем будет колебаться от 0 до -2, ночью ожидается -4...-6. Жителям Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Хмельницкой и Винницкой областей синоптики прогнозируют -1...-3 днем, ночные показатели опустятся до -5...-7. В Закарпатской области дневные показатели будут колебаться от -1 до +1 градуса тепла, ночью мороз усилится до -5...-7 градусов, местами возможен небольшой снег.

В северных областях переменная облачность, днем без осадков, ночью местами ожидается мокрый снег, ветер преимущественно юго-западный 5-10 м/с, на дорогах гололедица. Температура воздуха в Житомирской области днем составит 0...-2 градуса ниже ноля, ночью ожидается -5...-7 мороза. Жителям столицы и Киевской области синоптики прогнозируют ясный день и -1...-3 мороза, ночью -5...-7. В Черниговской и Сумской областях днем -1...-3, ночью ожидается снег, местами мокрый и заморозки до -7...-10 градусов.

На востоке Украины облачно, местами с прояснениями, ветер юго-западный 5-10 м/с, на дорогах гололедица, осадков в ближайшие сутки не предвидится. В Харьковской, Луганской и Донецкой областях днем пасмурно, местами с незначительными проясненями, температурные показатели днем составят -2...-4 ниже ноля, ночью ожидается колебания градуса от -6 до -10. В Днепропетровской и Запорожской областях малооблачно с прояснениями, днем -1...-3, ночью -5...-7.

В центральных областях Украины преимущественно ясно и без осадков, ветер юго-западного направления 5-10 м/с, на дорогах гололедица. В Черкасской и Кировоградской областях днем облачно с прояснниями и -1...-3 мороза, ночью ожидается -5...-7. Жителям Полтавской области синоптики прогнозируют днем -2...-4, ночные показатели составят -6...-8 мороза.

На юге ясно, местами днем затянет небо облаками, ветер переменных направлений 5-10 м/с, местами незначительные порывы до 12 м/с, преимущественно без осадков. В Одесской и Херсонской областях дневные показатели будут колебаться от -1 до +1 градуса, ветер южный 5-10 м/с, ночью ожидается -3...-5 мороза. В Николаевской области днем 0...-1, ночные показатели опустятся до -5...-7 градусов. Жителям Крымского полуострова синоптики прогнозируют мокрый снег, местами с дождем, ветер юго-восточный 5-10 м/с. Днем в Крыму продержится еще плюсовая температура +2...+4, ночью градус упадет до 0...-1.