Прогноз погоды в Украине на 8 февраля: страну накроют снегопады

Автор
Прогноз погоды в Украине на 8 февраля: страну накроют снегопады

В воскресенье, 8 февраля, практически по всей территории страны ожидаются сильные снегопады и порывы ветра.

Согласно сообщениям синоптиков, без осадков лишь в Луганской, Донецкой и Запорожской областях, в остальных регионах ожидаются снегопады и налипание мокрого снега. Температура воздуха днем будет колебаться от +1 до -2 градусов, ночью ожидается -3...-5, ветер переменных направлений 7-12 м/с, местами порывы до 15-20 м/с.

На западе Украины облачно, в ближайшие сутки здесь пройдут осадки в виде снега, местами мокрого; ветер северо-западного направления 7-15 м/с, в горах ожидаются порывы ветра от 15 до 22 м/с; на дорогах снижение видимости до 500 м и сильное налипание мокрого снега. Температура воздуха днем в регионе будет колебаться от -1 до -3 градусов ниже ноля, ночные показатели опустятся до -3...-5. Лишь в Ивано-Франковской, Закарпатской и Черновицкой областях днем 0...-1 и мокрый снег, ночью градус опустится до -1...-3.

В северных областях облачно и снежно. Существенные осадки ожидаются ближе к вечеру, днем местами пройдет мокрый снег, ветер северо-западный 7-12 м/с, на дорогах налипание мокрого снега и гололедица. В Житомирской области днем пасмурно и 0...-1, ночью мокрый снег и похолодание до -2...-4. В Киеве и Киевской области днем снег, ветер северо-западный 7-12 м/с, на дорогах гололед и налипание мокрого снега, днем на градуснике покажет -1...-3, ночные показатели составят -3...-5 мороза. В Черниговской и Сумской областях днем облачно с прояснениями, местами незначительные осадки, ветер переменных направлений 7-15 м/с, днем 0...-2, ночью снег и -3...-5 мороза.

Жителям восточного региона синоптики прогнозируют малооблачный день с прояснениями, местами ожидаются кратковременные осадки в виде мокрого снега, ветер юго-западный 7-12 м/с, местами порывы до 15-18 м/с. В Харьковской и Днепропетровской областях днем -1...+1 и мокрый снег, ночью градус опустится до -3...-5. Жителям Луганской, Донецкой и Запорожской областей прогнозируется переменная облачность, осадков не предвидится, дневные показатели поднимутся от -1 до +2 тепла, ночью местами градус опустится до -2...-5 ниже ноля.

В центре Украины облачно и снежно. В ближайшие сутки в регионе ожидаются осадки в виде снега, местами мокрого, ветер юго-западный 7-12 м/с, на дорогах гололедица и налипание мокрого снега. Днем температура воздуха в Черкасской, Полтавской и Кировоградской областей будет колебаться от -1 до +1 градуса. Ночью заморозки и похолодание до -3...-5.

На юге Украины облачно с прояснениями, ветер переменных направлений 7-12 м/с, местами пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега. В Одесской области днем 0...+2 тепла и без осадков, ветер юго-западный 7-12 м/с, ночью ожидается мокрый снег и похолодание до -1...-3. В Николаевской области днем градус будет колебаться от -1 до +1 и без осадков, ночью 0...-2 и мелкий снег. В Херсонской области днем 0...+2 и без осадков, ночью 0...-2. В Приазовье шквалы ветра будут достигать 15-22 м/с. В Крыму днем ожидается мокрый снег и порывы южного и юго-западного ветров 7-12 м/с, днем на градуснике покажет +3...+5 тепла, ночью температура упадет до -1...-3.