"Гумконвой" с РФ двинулся к российско-украинской границе

"Гумконвой" с РФ двинулся к российско-украинской границе

К российско-украинской границе выехала очередная колонна "гуманитарной помощи" для жителей Донбасса.

Об этом сообщил заместитель руководителя Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ Олег Воронов.

"В 04:00 по московскому времени "гуманитарная колонна" выехала из Донского спасательного центра МЧС РФ и начала движение в сторону государственной границы", - сказал он.

Колонна состоит из 170 грузовиков, везущих для жителей Донецкой и Луганской областей более 1,8 тыс тонн "гуманитарной помощи". В МЧС РФ отмечают, что среди грузов - продукты питания, предметы первой необходимости, стройматериалы и другие средства для жизнеобеспечения населения.

"Гуманитарный конвой" разделится на две колонны: более 100 автомобилей поедут в Донецк, остальные 70 машин направят в Луганск более 700 тонн "гуманитарных грузов", - уточнил Воронов.

Как сообщал УНН, последний, двенадцатый, российский гумконвой состоял из 90 грузовиков, украинские военные участвовали в его обзоре. По данным ОБСЕ, в 19:50 31 января конвой прибыл на таможню. К 21:20 все 90 автомобилей пересекли границу и вернулись в Российскую Федерацию.

Напомним, в СНБО заявляют, что боевики неоднократно активизировались сразу же после прибытия гуманитраних конвоев из России.

Отметим, МЧС РФ формирует 13-ю автоколонну с гуманитарной помощью для Донбасса.