В Житомирской области осужден чиновник за получение взятки

В Житомирской области осужден чиновник за получение взятки

Прокуратура Житомирской области осудила чиновника за получение взятки в 24 тысячи гривен.

В Житомирской области сегодня вступил в силу приговор суда, согласно которому за получение взятки в 24 тысячи гривен чиновника лишили свободы на 5 лет, с испытательным сроком 3 года, сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирской области.

Согласно сообщению, чиновника одного из сельских советов Красноармейского района Житомирской области приговором Новоград-Волынского горрайонного суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

"Установлено, что чиновник, выполняя полномочия председателя сельского совета, требовал и получил от директора ООО "Изумруд-Юльянивка" 24 тыс грн за содействие в решении вопроса о предоставлении разрешения на изготовление проекта отвода земельного участка площадью 3 га", - сообщает пресс-служба ведомства.

Злоумышленник был задержан 5 февраля 2014 во время получения второй части (16 тыс грн) взятки.

Первую часть взятки он получил ранее на сумму 8 тыс грн.

Приговором суда ему теперь назначено наказание - лишение свободы сроком на 5 лет с испытательным сроком 3 года, а также с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года.

Чиновник также лишен 7 ранга государственного служащего и возвращено в доход государства изъятые у него средства на сумму почти 3 тыс грн.

Государственное обвинение в суде поддерживала Новоград-Волынская межрайонная прокуратура Житомирской области.