Сторонник террористов пытался сорвать мобилизацию

Сторонник террористов пытался сорвать мобилизацию

Сотрудники Черкасской СБУ пресекли деятельность местного провокатора.

Сотрудники СБУ на этой неделе разоблачили противоправную деятельность жителя Черкасской области, который распространял материалы с призывами к срыву мобилизационных мероприятий. Об этом сообщает пресс-группа УСБУ в Черкасской области.

Отмечается, что "установлено, что 56-летний преподаватель размещал в социальной сети Интернет материалы антиукраинского содержания. В частности, он рассылал образцы заявлений в военные комиссариаты об отказе граждан от мобилизации. Также, провокатор распространял идеи и символику так называемых террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", делал перепост пропагандистских статей, рисунков, информационных сообщений в социальных сетях".

12 февраля по материалам СБУ открыто уголовное производство по ч.1 ст.114-1 (препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований в особый период) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное расследование. Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.