СБУ в Одессе задержала шпиона ФСБ РФ

СБУ в Одессе задержала шпиона ФСБ РФ

В ходе допросов задержанный признался, что он наладил контакт с ФСБ РФ и должен был передавать информацию представителям спецслужб РФ.

Служба безопасности Украины в Одесской области задержала шпиона ФСБ России, который должен был наблюдать за авиационным движением и переговорами на военном аэродроме в Одессе. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

"Департаментом контрразведки совместно с УСБУ в Одесской области в ходе реализации масштабных мер по противодействию деятельности российских спецслужб не допущена шпионская деятельность гражданина "Т". Указанное лицо по заданию российских спецслужб попыталось наладить наблюдение за авиационным движением и переговорами на военном аэродроме в Одессе! Данные должны были передаваться в том числе и через подконтрольные российской спецслужбе аккаунты в антиукраинской группе в социальной сети", - написал он.

По его словам, в ходе допросов задержанный признался, что он наладил контакт с ФСБ РФ и должен был передавать информацию представителям российских спецслужб, в частности, через администратора антиукраинской группы.

"СБУ не исключает, что такие же "наблюдатели" могут работать и в окружении других аэродромов, поэтому проводит специальные мероприятия с целью установления и прекращения деятельности возможных других членов диверсионной сети", - добавил М.Лубкивский.

Напомним, 19 февраля, СБУ задержала четырех граждан Украины, причастных к противоправной деятельности незаконных вооруженных формирований террористических организации т.н. "ДНР" и "ЛНР".