В Минэнергоугля готовы помочь горнякам шахты им. Засядько

В Минэнергоугля готовы помочь горнякам шахты им. Засядько

Горноспасательные подразделения Минэнергоугля готовы оказать немедленную помощь горнякам шахты им. Засядько.

Для спасения людей и ликвидации последствий аварии на шахте им. Засядько готовы к выезду 10 горноспасательных отделений с соответствующим оснащением и техникой, сообщила пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности Украины в среду.

"По поручению министра Владимира Демчишина Центральному штабу Государственной военизированной горноспасательной службы в угольной промышленности Украины приведены в боевую готовность горноспасательные подразделения для выполнения работ по спасению шахтеров, пострадавших в результате аварии на шахте им. Засядько", - отмечают в министерстве.

В то же время в министерстве отмечают, что, несмотря на сложность аварии и большое количество пострадавших, руководство так называемой "ДНР" не осуществляет взаимодействие с горноспасательной службой Украины по допуску горноспасательных подразделений, которые имеют большой опыт в ликвидации подобных аварий и готовы оказать необходимую квалифицированную помощь в спасении людей и ликвидации последствий аварии.

Как сообщалось, по оперативным данным пресс-службы Донецкой областной государственной администрации, во время взрыва метана на шахте имени Засядько в Донецке утром в среду под землей находились 230 горняков, на данный момент судьба 32 из них не известна. Один человек погиб. Кроме того, в ожоговый центр доставлены пятеро пострадавших, еще двое - в травматологию, девять - в клинику профзаболеваний.

Шахта имени Засядько находится на неподконтрольной Киеву территории - это один из крупнейших в Украине производителей коксующегося угля. Шахта оборудована мощной когенерационной станцией. Учредителями ПАО являются государство в лице ФГИ (владеет 16,04% акций) и организация арендаторов шахты.