ГПУ: Еще двух судей ожидает подозрение

ГПУ: Еще двух судей ожидает подозрение

Началось расследование относительно судей в Днепропетровской области в связи с подозрением вынесения ими заведомо неправосудного приговора.

Для двух судей Бабушкинского райсуда Днепропетровская Генпрокуратура уже подготовила подозрение - за вынесение заведомо неправосудного приговора. Об этом информирует пресс-служба ГПУ.

"Установлено, что в январе прошлого года отмеченные судьи вынесли ряд неправосудных постановлений об избрании участникам мирных акций протеста, которые проходили около здания Днепропетровской областной государственной администрации, самой строгой меры пресечения - содержание под стражей. Такие действия судей должны были запугать других участников мирных акций и побудить их отказаться от участия в них", - сообщили в Генпрокуратуре.

В ведомстве прибавили, что на это время по делу продолжается досудебное расследование, и уточнили, что речь идет о нарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 371, ч. 2 в. 375 УК Украины (заведомо незаконные задержания, привод, домашний арест или содержание под стражей и вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения или постановления).