Харьковский облсовет отказался рассматривать признание РФ агрессором

Автор
Харьковский облсовет отказался рассматривать признание РФ агрессором

Харьковский облсовет отказался рассматривать вопрос о признании России страной-агрессором

Харьковский областной совет отказался включать в повестку дня вопрос о поддержке решения Верховной Рады Украины об обращении к европейским и мировым институтам с просьбой признать Россию страной-агрессором.

Как передает УНИАН, голосование по этому вопросу было провалено дважды.

Предложение о внесении в повестку дня вопроса о признании России страной агрессором внес депутат облсовета Александр Бандурка.

За поддержку этого решения проголосовал 61 депутат.

”За” - 61, решение не принято”, - сказал председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.

После этого в сессионном зале началась дискуссия относительно внесения вопроса о признании России страной-агрессором в повестку дня, которая продолжалась около 35 минут.

Повторно вынести на рассмотрение этот вопрос предложил депутат облсовета Иван Варченко.

Глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин отметил, что по этому вопросу не голосовало 37 депутатов. Он подчеркнул, что эти депутаты соответственно не имеют никакой позиции относительно решения ВР.

“Мы не можем не поддерживать решение ВР. Это антигосударственная деятельность. Сделайте свой выбор”, - призвал губернатор Харьковщины.

Он подчеркнул, что в первую очередь признание Харьковским облсоветом России страной-агрессором имеет моральное значение.

По словам Райнина, это решение не имеет юридических последствий.

В свою очередь бывший председатель Харьковской ОГА, депутат ВРУ Михаил Добкин отметил, что давление и запугивание депутатов неприемлемо.

Во время второго голосования за включение в повестку дня вопроса о признании России страной-агрессором за это решение проголосовали 63 депутата, против — 3, не голосовали 23.

“Решение не принято”, - подсуммировал Чернов.

Голосование проходило в поименном режиме.

Всего депутатский корпус Харьковского облсовета должен насчитывать 136 депутатов. Но на сегодняшний день в связи с тем, что бывший председатель облсовета Михаил Добкин избран в ВР, в облсовете насчитывается 135 депутатов.

27 января Верховная Рада на внеочередном заседании приняла заявление о признании Российской Федерации страной-агрессором и призвала мировое сообщество поддержать это решение. Большинство местных советов Украины приняли решения о поддержке заявления ВРУ.

25 февраля Харьковский городской совет отказался включить в повестку дня сессии вопрос о признании Российской Федерации государством-агрессором.