Под Харьковом задержали две машины с оружием

Под Харьковом задержали две машины с оружием

Правоохранители задержали под Харьковом нарушителей, которые перевозили оружие и боеприпасы.

Об этом сообщила начальник Центра общественных связей ГУ МВД в Харьковской области Наталья Захарова.

"На посту ГАИ в Валках остановлен Daewoo Lanos под управлением 55-летнего местного жителя. У 32-летнего пассажира этого авто, жителя Коломакского района, обнаружено самодельное устройство длиной 15 см, приспособленное для стрельбы патронами 5,6 мм, и два патрона калибра 5,6 мм", - отметила Захарова.

Позже на этом же стационарном посту ДПС остановили еще один Daewoo Lanos, у пассажира которого обнаружили полимерный пакет с патронами к нарезному оружию калибра 5,45 в количестве 18 штук.

Оружие и боеприпасы изъяты и направлены на экспертизу. По обоим фактам открыли уголовные производства по статье "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами" с санкцией от 3 до 7 лет лишения свободы.

Как сообщал Укринформ, 6 марта на пресс-конференции в Харькове советник главы МВД Зорян Шкиряк прокомментировал вывоз оружия из зоны АТО: "Это действительно проблема. За это предусмотрено суровое наказание, независимо от того, кто именно вывозит оружие. Настоящий патриот на это никогда не пойдет: табельное оружие должно быть сдано".