В Сумах появились социальные маршрутки

В Сумах появились социальные маршрутки

В Сумах сегодня появились социальные маршрутные такси с тарифом по 2 гривны за поездку.

Как сообщили в пресс-службе Сумского городского совета, такие маршрутки появились согласно решению исполнительного комитета горсовета.

Согласно сообщению, вместе с повышением тарифа на проезд власть поставила перевозчикам и несколько условий, одним из которых стал выход на маршруты так называемых социальных маршрутных такси, тариф в которых останется на прежнем уровне - 2 грн.

Согласно решению исполкома, на каждом городском маршруте должна находиться как минимум одна социальная маршрутка - всего около 50 маршруток на весь город. Их можно будет отличить от других по наклейке с обозначением цены за проезд (2 грн) и табличке «Социальное такси». Для такого транспорта составят график движения, который вскоре будет опубликован.

Во вторник, 10 марта, мэр Сум Александр Лысенко поручил отделу логистики и связи проверять наличие социальных маршруток. Иначе, по его словам, перевозчики могут снимать таблички и возить сумчан за 3 грн. Также мэр предложил увеличить количество социальных маршруток на основных маршрутах в часы пик.

Если городские власти по этому поводу зафиксируют 3 нарушения одного перевозчика, они можгут разорвать с ним договор.

7 марта исполнительный комитет Сумского городского совета в неполном составе на закрытом заседании установил временный тариф на услуги по перевозке пассажиров в маршрутных такси, увеличив его на 50% - с 2 до 3 грн.