Во Львове вспомнили аннексию Крыма

Во Львове вспомнили аннексию Крыма

В воскресенье, 15 марта, во Львове возле памятника Тарасу Шевченко на проспекте Свободы прошла акция "Крым - это Украина".

Участники - среди которых представители крымских общественных организаций, крымчане, переселенцы с востока Украины и львовяне, расположились по периметру нарисованного мелом на асфальте изображения Крыма.

Держа в руках желтые и голубые воздушные шарики, крымскотатарские национальные флаги и национальные флаги Украины, они исполнили гимн Украины.

"Для нас сегодня это очень печальная дата - годовщина незаконного референдума. По сути, мы делаем поминовения", - сказала председатель общественной организации "Крымская волна" Оксана Новикова.

Акция возле памятника Т.Шевченко завершилась чтением стихов на крымскую тематику. В конце все участники запустили в небо желто-голубые шарики.

Напомним, 18 марта 2014 года президент РФ В.Путин подписал закон о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Накануне в Крыму состоялся "референдум" о статусе Крыма после чего в Верховной Раде АРК приняли постановление "О независимости Крыма".

14 сентября в аннексированном РФ Крыму прошли "выборы" по российскому законодательству в "Государственный совет", а в Севастополе - в "законодательное собрание" города.

Председателем Совета министров аннексированного Крыма был назначен Сергей Аксенова, спикером Рады Крыма стал Владимир Константинов. СБУ открыла против них уголовное производство.

Напомним, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Европейский союз никогда не признает аннексии Россией Крыма.