В Чернигове перевозчики уменьшили количество автобусов на маршрутах

В Чернигове перевозчики уменьшили количество автобусов на маршрутах

В Чернигове перевозчики с 16 марта, уменьшили количество автобусов на маршрутах из-за убыточности перевозок.

Компании-перевозчики ожидают от местной власти решения о повышении цен на проезд пассажиров.

Как сообщили в управлении транспорта и связи Черниговского горсовета, такой шаг является вынужденным из-за значительного подорожания топлива и запчастей и несоответствия действующих тарифов за проезд расходам.

По информации управления, на городские маршруты выехали 188 автобусов средней и малой вместимости вместо свыше 300.

При этом на отдельных маршрутах существенно уменьшено количество транспорта, другие работают почти без изменений. В управлении также уточнили, чтобы улучшить ситуацию, увеличено количество троллейбусов на маршрутах с 60 до 70.

Как объяснили представители перевозчиков, в нынешних условиях они не думают об обновлении подвижного состава и об улучшении условий труда, поскольку "сегодня на повестке дня, как выжить в сложных экономических условиях, сохранить коллективы и функционирование общественного транспорта в городе".

Перевозчики Чернигова ожидают повышения стоимости проезда в городском общественном транспорте, которое должен рассмотреть исполнительный комитет городского совета. До тех пор ситуация с уменьшением количества транспорта на маршрутах может оставаться.

Городской голова Александр Соколов отметил, что исполком городского совета сможет рассмотреть это решение лишь после 25 марта, поскольку сейчас проект решения проходит регуляторную процедуру.

"К сожалению, мы не можем влиять на стоимость горючего. Тема пересмотра стоимости проезда уже назрела", - признал Соколов.

В проекте решения предлагается увеличить стоимость проезда в Чернигове в троллейбусах с 1,5 грн до 2 грн, в автобусах, работающих в обычном режиме, с 2,5 грн до 3,5 грн, а в автобусах, работающих в режиме маршрутного такси, с 2,5 грн до 4 грн.

Маршрутная сеть в Чернигове насчитывает 9 троллейбусных маршрутов протяжностью 104,6 км и 44 автобусных маршрута протяжностью 368,5 км. Автобусные маршруты, согласно заключенным договорам, обслуживают 14 перевозчиков. Обычно на маршрутах работают 135 автобусов средней вместимости и 220 автобусов малой вместимости.