В Киеве можно будет проголосовать за маркировку новых патрульных авто

В Киеве можно будет проголосовать за маркировку новых патрульных авто

В центре Киева 19-26 марта можно будет проголосовать за маркировку новых патрульных авто.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что с 19 по 26 марта в центре Киева пройдет "голосование симпатий" по выбору маркировки новых патрульных автомобилей, также проголосовать можно на сайте или странице МВД в Фейсбуке.

"Объявляем "Голосование симпатий" по выбору лучшей маркировки новых патрульных автомобилей. Выставка образцов патрульных машин с вариантами маркировки, а также "Голосование симпатий" будет проходить ежедневно с 7-00 до 20-00 в Киеве на Майдане Независимости со стороны Главпочтамта", - написал глава МВД на страничке в Фейсбуке в среду вечером.

По его словам, голосование продлится неделю – с 19 по 26 марта. "Каждый желающий может оценить модели в натуральную величину и сделать свой выбор путем голосования в пользу одного из вариантов концепта. Бюллетень для голосования можно получить на месте у сопровождающих выставку сотрудников МВД", - пояснил А.Аваков.

Кроме того, с 20.30 среды будет открыто виртуальное голосование на сайте МВД или на странице министерства в Фейсбуке.

"Хочу отметить, что голосование носит консультативный характер, и его результаты не станут окончательными, потому что, кроме чисто эстетического аспекта, есть еще нормативы и правила, которые должны быть соблюдены. Однако эксперты МВД обязательно учтут результаты голосования как один из самых значимых факторов выбора", - отметил министр.

Он проинформировал, что после подведения итогов и принятия решения МВД планирует объявить конкурс на изготовление комплектов маркировки.

"Машина должна быть функциональной и, главное, - выглядеть дружелюбно. Автомобиль должен быть заметен издалека даже в темное время суток и в плохую погоду, обеспечивать возможность идентификации, вызывать позитивные ассоциации", - добавил А.Аваков.

Глава МВД также сообщил, что с понедельника приступила к занятиям по интенсивному курсу первая группа прошедших тест будущих патрульных.

"Процесс неуклонно движется. Хоть и с некоторыми запинками и шероховатостями, но процесс неуклонно движется по нашему плану. В июне в Киеве стартует ВАША новая патрульная полиция!" – подытожил министр.

Он выложил на страничке в Фейсбуке фотографии 4 предложенных образцов маркировки новых патрульных автомобилей.

Как сообщалось, планируется, что до конца текущего года во всех городах-миллионниках Украины будет работать новая патрульная служба. Ожидается, что в Киеве новый патруль заработает в середине июня.