Киевский студент пытался спрятать наркотики в смальце

Автор
Киевский студент пытался спрятать наркотики в смальце

Работники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков линейного управления охраны Киевского метрополитена задержали наркокурьера.

Работники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков линейного управления охраны Киевского метрополитена задержали наркокурьера, который весьма креативно отнесся к транспортировке своего опасного багажа. Чтобы обезопасить доставку груза, он додумался прятать наркотики в банках со смальцем. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

На станции метро "Выдубичи" правоохранители задержали 21-летнего студента одного из киевских вузов, который вез в чемодане 2 3-литровые банки, заполненные жиром. Однако, подлинное содержание тары оказался несколько иным. Под слоем "национального стратегического продукта" прятались прозрачные шарики, начиненные сухим измельченным веществом характерного вида. Но и это еще не все. В каждом таком шарике находились уже расфасованные пакетики весом около 50 граммов.

Как рассказал задержанный, в шариках был каннабис, т.е. обычный драп. Зарабатывать таким способом студент решил из-за того, что не хватало денег на красивую жизнь. Поэтому парень и нашел дополнительный заработок - криминальный. Большие усилия, по его мнению, были не нужны - встретить передачу из Черкасской области, якобы от тети, и доставить к клиентам. А конкретных клиентов хватало среди студентов того же вуза, где он учился. Как считают в определенных слоях украинского общества - "трава - не наркотик".

Парень верил, что такая "шпионская" упаковка теткиной передачи надежно оградит его от встречи с оперативниками.

У студента изъяли 24 шарики с измельченным веществом общим весом почти 1 кг. Впоследствии экспертиза подтвердила, что изъятое вещество является канабисом. Стоимость одного такого пакетика в среде наркоманов составляет примерно от 600 до 800 грн.

Сейчас против задержанного возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса о незаконных сделках с наркотиками. Следствие устанавливает круг лиц, причастных к сети сбыта наркотического вещества в столице. Продолжаются дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия.

В дальнейшем судьбу креативного наркокурьера определит суд.