ОБСЕ: украинские офицеры наблюдали проверку российского "гумконвоя"

ОБСЕ: украинские офицеры наблюдали проверку российского "гумконвоя"

Двадцатый российский "гумконвой" из 81 автомобилей пересек границу Украины и вернулся обратно, сообщили в ОБСЕ.

"19 марта 2015 года в 07.10 (по московскому времени) российский конвой прибыл на пограничный пункт "Донецк". Всего 81 автомобилей были проверены российскими пограничными и таможенными службами. Все автомобили вернулись обратно в Российскую Федерацию в 16.07 19 марта", говорится в сообщении в пятницу.

По информации ОБСЕ, конвой состоял из 55 грузовых автомобилей, 20 бензовозов, 2 машин сопровождения и 4 вспомогательных машин. На всех грузовых автомобилях стояла надпись "Гуманитарная помощь от Российской Федерации".

Транспортные средства остановились на площадке таможенного контроля, брезент всех грузовых автомобилей был открыт и машины визуально проверялись российскими пограничниками и таможенниками. Российские пограничники привлекли двух собак, чтобы проверить большинство грузовых автомобилей. Украинские офицеры - 6 пограничников и 3 сотрудников таможни - присутствовали на месте во время проверки. Они визуально наблюдали за грузовиками со стороны. В 08.20 все автомобили покинули КПП в направлении Украины.