В Сумах будут судить прокурора за преследования майдановцев

В Сумах будут судить прокурора за преследования майдановцев

Прокуратурой Сумщины в суд направлен обвинительный акт в отношении еще одного прокурора прокуратуры города Сумы.

Прокурор подозревается в совершении противоправных действий в отношении участников Революции Достоинства. Об этом сообщила руководитель пресс-службы областной прокуратуры Наталия Науменко, передает Укринформ.

"Досудебным расследованием установлено, что указанный работник в январе 2014 года во время Революции Достоинства привлек к уголовной ответственности заведомо невиновных участников мирных акций протеста. С этой целью правоохранитель внес в письменные сообщения о подозрении сведения, которые не подтверждались имеющимися в материалах уголовного производства доказательствами", - рассказала Науменко.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 2 ст. 372 (привлечение заведомо невиновного лица к уголовной ответственности, сопряженное с обвинением в совершении тяжкого преступления и фальсификацией) УК Украины.

Санкция указанной статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Напомним, по подозрению в совершении противоправных действий в отношении участников сумского Майдана, предусмотренных ч. 2 ст. 372 УК Украины, прокуратурой Сумской области в суд был направлен обвинительный акт в отношении бывшего прокурора прокуратуры г.Сумы и следственного Сумского горотдела милиции.